English (Medical and Surgical Equipment; Sports - General)
ergometer [correct]
DEF: An instrument for measuring the work done, or energy produced, by a muscle or group of muscles.
French (Équipement médico-chirurgical; Sports - Généralités)
ergomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui mesure le travail musculaire fourni lors d'un exercice physique particulier.
OBS: ergomètre : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 juin 2009.