English (Publication and Bookselling; The Press (News and Journalism))
zine [correct, noun]
DEF: An inexpensively produced, self-published, underground publication.
French (Édition et librairie; Presse écrite)
zine [correct, masculine noun]; microrevue [feminine noun]; micropériodique [masculine noun]
CONT: Suivant sa définition stricte, un zine est une publication à diffusion restreinte, éditée par un petit groupe d'individus et dont la périodicité n'est pas régulière.
CONT: Le zine, c'est un petit fascicule fait à la main. Souvent gratuit ou vendu à prix modique, il est produit en quantités limitées par des artistes qui veulent rejoindre leur public sans passer par un intermédiaire.