English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
actionable intelligence [correct, NATO, standardized]
DEF: Intelligence that can be used directly by commanders for the planning and execution of operations as situational information is available in due time and appropriately processed, especially for the tactical level.
OBS: Actionable intelligence is produced through a permanent dialogue between those who use situational information in the planning and conduct of operations and those who generate relevant situational information and make it available.
OBS: actionable intelligence: designation and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
renseignement exploitable [correct, masculine noun, NATO, standardized]; renseignement justifiant d'agir [correct, masculine noun, NATO, standardized]; renseignement permettant d'agir [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Renseignement qui peut être directement utilisé par les commandants pour la planification et l'exécution des opérations au fur et à mesure que des informations de situation sont disponibles à temps et traitées comme il convient, en particulier pour le niveau tactique.
OBS: Le renseignement exploitable est le résultat d'un dialogue permanent entre ceux qui utilisent les informations de situation dans la planification et la conduite des opérations et ceux qui génèrent les informations de situation utiles et les rendent disponibles.
OBS: renseignement exploitable; renseignement justifiant d'agir; renseignement permettant d'agir : désignations et définition normalisées par l'OTAN.