English (Economic Geology; Metals Mining)
land locked deposit [correct]; landlocked deposit [correct]; inlier
CONT: Salt was produced in shallow ponds of sea water through evaporation and by mining rock salt from large land locked deposits.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
gisement dans une zone enclavée [correct, masculine noun]; gisement en zone enclavée [correct, masculine noun]; gisement enclavé [correct, masculine noun]; enclave minière [correct, feminine noun]; enclave [feminine noun]; gisement intérieur enclavé [masculine noun]
DEF: Gisement minier situé dans une zone inhabitée ou dépourvue de moyens de transport.
CONT: [...] les Russes ont souvent confondu les réserves potentielles et les ressources réelles, c'est-à-dire la part des réserves effectivement exploitables à une période donnée en fonction des capacités techniques, des investissements disponibles ou tout simplement de l'éloignement de certains gisements dans des zones enclavées (sans moyens de transport ou inhabitées).
CONT: En moins de vingt ans, la future Zambie acquiert une organisation spatiale typique d'enclave minière, organisée en fonction des gisements et du système de transports qui en permet l'exploitation.