English (Microbiology and Parasitology)
isolate [correct, noun]
DEF: A pure culture produced from an isolate i. e from an individual(eg, a spore or a single organism), viable part of an organism(eg, a cell) or a strain that has been isolated(eg, from diseased tissue, contaminated water, or the air). A particular strain of HIV taken from a patient.
French (Microbiologie et parasitologie)
isolat [correct, masculine noun]
CONT: Les différentes souches de VIH-1 isolées dans le monde pourraient être classées en 8 ou 9 sous-groupes regroupés dans un groupe unique M. Récemment, un nouveau groupe, divergeant pour plus de 50% au niveau des séquences de son gène d'enveloppe du groupe M, a été identifié à partir d'isolats effectués au Cameroun, et appelé O (O pour out).
Spanish (Microbiología y parasitología)
aislado [masculine noun]
DEF: Organismo (como una espora o un solo organismo), una parte viable de un organismo (como una célula) o una cepa que se ha separado del conjunto (por ejemplo, de un tejido enfermo, agua contaminada o el aire). [Puede ser] también un cultivo puro producido de ese aislado.
CONT: Una cepa particular del VIH tomada de un paciente.