English (Merchandising Techniques; Foreign Trade)
fairtrade certification; fair trade certification
CONT: Fair Trade Certification is available to groups that demonstrate fair and democratic organizational practices. The producers that makeup the organizations and cooperatives must also be obtaining a fair price for their coffee, higher than the local middle-men. In some cases financing opportunities are available prior to the harvest.
French (Techniques marchandes; Commerce extérieur)
certification équitable [correct, feminine noun]
CONT: Au Canada, il faut rechercher le logo de Transfair (Fair TradeMark Canada), preuve de la certification équitable des organismes engagés dans ce commerce. Transfair garantit aux consommateurs la validité des produits qu'ils achètent. Mentionnons parmi ces critères que le prix payé aux producteurs doit être juste pour leur garantir un niveau de vie décent, que l'achat doit être fait le plus directement possible, que les producteurs aient accès à des taux d'intérêt raisonnables, que les modes de production doivent être respectueux de l'environnement et que les organismes soient gérés de façon démocratique et transparente.
Spanish (Técnicas mercantiles; Comercio exterior)
certificación de comercio justo [feminine noun]
CONT: Certificación de Comercio Justo es una opción para grupos de productores que demuestren prácticas democráticas y justas en su administración. Al obtener esta certificación el productor puede obtener un mejor precio para su producto a pesar de cual sea el precio del mercado actual.