English (Forestry Operations; Chronology)
felling season [correct]
CONT: The Agricultural Producers’ Central Association had already pointed out that the price of standing timber in the 1962-63 felling season was only 11 times greater than in 1937-38 while wages were 20 times higher.
French (Exploitation forestière; Chronologie)
saison d'abattage [correct, feminine noun]
CONT: En Suède et en Finlande, le volume exploité au cours de la saison d'abattage 1958-59 et, par suite, la production de sciages en 1959, ont accusé une baisse de 5 pour cent par rapport au total atteint en 1958.
CONT: Quand la saison d'abattage reprend, l'exploitation du bois, qui a lieu à quelques kilomètres du campement, demande une main d'œuvre locale importante pour dégager l'accès aux géants de la forêt qui sont emberlificotés dans plus d'un siècle de croissance végétale sauvage, de lianes et de buissons.