English (Postal Correspondence; Advertising Media; Special Packaging)
promotional/novelty item; promotional item; novelty item
CONT: promotional/novelty item — a non-personalized item used to promote a brand name, a product or a service[;] a promotional/novelty item may be an actual product provided that it is intended as a trial to be used, displayed or worn by the reader of the publication[;]... some examples of promotional/novelty items include : small articles of clothing, pens, date booklets and souvenirs.
OBS: promotional/novelty item : term used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Objets de correspondance (Postes); Supports publicitaires; Emballages spéciaux)
article de promotion et nouveauté [masculine noun]; article de promotion [masculine noun]; nouveauté [feminine noun]
CONT: article de promotion et nouveauté — article non personnalisé qui sert à la promotion d'une marque de commerce, d'un produit ou d'un service[;] un article de promotion ou une nouveauté peut être un produit réel, pourvu qu'il fasse la promotion de l'utilisation, de l'affichage ou du port du produit en question par le lecteur de la publication [...] voici des exemples d’articles de promotion et de nouveautés : petits vêtements, stylos, agendas et souvenirs.
OBS: article de promotion et nouveauté : terme en usage à Postes Canada aux fins de leur service Poste-publications.