English (Merchandising Techniques)
promotional allowance [correct]
DEF: A price reduction granted by the seller as payment for promotional services rendered by the buyer.
OBS: promotional allowance: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Techniques marchandes)
ristourne promotionnelle [correct, feminine noun]; remise promotionnelle [feminine noun]
DEF: Paiements ou réductions de prix pour récompenser les intermédiaires participant aux programmes de publicité et de supports de vente.
Spanish (Técnicas mercantiles)
descuento de promoción [correct, masculine noun]
DEF: Deducción sobre la tarifa de precios por razones coyunturales, como introducción de producto, refuerzo en una zona geográfica o apoyo a un determinado cliente. Puede ser por unidad de producto comprado o a tanto alzado (por ejemplo , coste de una cabecera de góndola o anuncio en una revista o listín de precios).
OBS: descuento de promoción: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la a utorización de LID Editorial Empresarial.