English (Experimental Psychology)
free-operant behaviour [correct]; free-operant behavior [correct]
DEF: A behavior that occurs without prompting or restrictions during a behavioral intervention or evaluation.
French (Psychologie expérimentale)
comportement opérant libre [correct, masculine noun]
CONT: Le terme ICI [intervention comportementale intensive] désigne un certain nombre de programmes d'intervention issus de l'analyse appliquée du comportement (ACA) [...] Diverses procédures d'intervention sont utilisées : les procédures d'apprentissage par séquences définies [...]; les procédures favorisant les comportements opérants libres [...]