English (General Sports Regulations)
challenge [correct, verb]
DEF: ... question(the decision of an umpire, referee, line judge, etc.), prompting a review using video or electronic technology.
PHR: challenge a decision
French (Règlements généraux des sports)
contester [correct, verb]
CONT: Au tennis, les joueurs (et les joueuses) peuvent contester les décisions des juges de ligne en demandant une reprise vidéo. [...] Un joueur de tennis va plutôt contester une décision et demander un contrôle ou une vérification lorsqu'un juge de ligne a signalé (et non appelé) une faute.
PHR: contester une décision