English (Information Processing (Informatics))
interactivity [correct]
DEF: A data processing context in which the computer system and the user work together to solve problems.
CONT: Usually the interactivity consists of the software prompting the user for information which is then processed in a predeterminated way. Virtually all computer graphics systems are interactive.
French (Traitement de l'information (Informatique))
interactivité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des possibilités offertes par un système informatique pour permettre à un humain ou une autre machine de communiquer avec ce système.
CONT: L'interactivité est la qualité d'un objet de réagir aux sollicitations qu'on lui fait et de fonctionner à l'aide d'un échange. Le micro-ordinateur [...] attend des instructions, des réponses, soit par le clavier, soit par une souris, soit encore par des actions de toucher ou de montrer. Il est programmé pour réagir aux interventions humaines sur ses périphériques. [...] Cet échange se rapproche de la forme d'un dialogue.
CONT: L'interactivité véritable se décompose en trois étapes : le programme sollicite l'apprenant; l'apprenant répond à cette sollicitation; cette réponse [...] doit provoquer une réaction de l'ordinateur appropriée à l'entrée de l'apprenant.
OBS: En EIAO, l'interactivité implique un échange d'actions et de réactions en temps réel et en mode dialogué [CTN, Paris, 1991].