English (Hydrology and Hydrography; Geology)
direct flow
OBS: Flow of water entering stream channels promptly. It includes surface flow and interflow and is used where interflow cannot be separated in hydrological analyses.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
écoulement direct
OBS: Écoulement qui atteint rapidement les cours d'eau. Il comprend l'écoulement de surface et l'écoulement hypodermique et il est utilisé lorsqu'il est impossible de séparer l'élément d'écoulement hypodermique dans les analyses hydrologiques.