English (Law of Evidence; Rules of Court)
receiving evidence [correct]
CONT: Evidence... The Minister of Justice shall, on receiving evidence sent by a foreign state in response to a request made by Canada under an agreement, send it promptly to the Commissioner.
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
réception d'éléments de preuve [correct, feminine noun]
CONT: Transmission des éléments de preuve au commissaire [...] Il incombe au ministre de la Justice, sur réception d'éléments de preuve reçus dans le cadre d'une demande présentée par le Canada en vertu d'un accord, de les transmettre sans délai au commissaire.