English (Trade)
purchase discount [correct]
DEF: A reduction in the price of an order that has been paid promptly.
French (Commerce)
escompte sur achats [correct, masculine noun]; escompte obtenu [correct, masculine noun]
DEF: Escompte de caisse ou de règlement que l'entité obtient de ses fournisseurs lorsqu'elle règle la facture d'achat avant l'expiration d'un délai déterminé.
Spanish (Comercio)
descuento en las compras [masculine noun]