English (Production (Economics); Industry-Government Relations (Econ.); National Accounting)
gross aggregates [correct]
CONT: Gross aggregates are widely used and gross accounts are often estimated more easily, accurately and promptly than net ones.
OBS: Term usually in the plural.
French (Production (Économie); Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Comptabilité nationale)
agrégats bruts [correct, masculine noun]
CONT: Il est possible de calculer des agrégats bruts, ceci avant déduction de la consommation du capital fixe (la nouvelle dénomination pour les amortissements), et nets (après prise en compte de la consommation de capital fixe).
OBS: Terme habituellement au pluriel.