English (Artificial Intelligence)
iterative questioning [correct, noun]
DEF: A set of prompts in the form of questions given to an artificial intelligence system in order to obtain more accurate and detailed answers.
French (Intelligence artificielle)
questionnement itératif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de requêtes posées sous forme de question à un système d'intelligence artificielle dans le but d'obtenir des réponses plus précises et détaillées.
Spanish (Inteligencia artificial)
cuestionamiento iterativo [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de instrucciones en forma de preguntas hechas a un sistema de inteligencia artificial con el fin de obtener respuestas más precisas y detalladas.
CONT: En la inteligencia artificial y el [aprendizaje automático], el método se adapta para diseñar algoritmos que puedan aprender a través de la exploración de preguntas, replicando el aprendizaje humano a través de modelos de redes neuronales que se benefician del cuestionamiento iterativo.