English (Defence Planning and Military Doctrine)
promulgated doctrine [correct, officially approved]
DEF: A ratified doctrine implemented in both official languages.
OBS: promulgated doctrine : term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense)
doctrine promulguée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Doctrine ratifiée mise en œuvre dans les deux langues officielles.
OBS: doctrine promulguée : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).