English (Small Arms; Shooting (Sports))
pistol [correct, noun]
DEF: A handgun in which the chamber is part of the barrel.
CONT: Shooting involves three disciplines : pistol, rifle and shotgun. In pistol and rifle, competitors shoot at a ringed target from 10, 25 or 50 metres away, and depending on the event, in either a standing, kneeling or prone position.
OBS: pistol: official term of the Pan American Games.
French (Armes légères; Tir (Sports))
pistolet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arme de poing dont la chambre est à même le canon.
CONT: Le sport de tir comprend trois disciplines : pistolet, carabine et fusil. Aux épreuves de pistolet et de carabine, les compétiteurs doivent atteindre des cibles placées à des distances de 10, 25 ou 50 m et, selon l’épreuve, en position debout, agenouillée ou couchée sur le ventre.
OBS: pistolet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
pistola [correct, feminine noun]
DEF: Arma de fuego de cañón corto, ligera, [...] que lleva una provisión de balas en su culata hueca y se carga haciendo retroceder el cañón [...]
CONT: Hay tres disciplinas separadas en tiro: pistola, rifle y escopeta. [...] En las categorías de pistola y rifle, los competidores le disparan a una diana con anillos a 10, 25 o 50 metros de distancia, y según la modalidad, lo hacen parados, arrodillados o tendidos sobre el estómago.
OBS: pistola: término oficial de los Juegos Panamericanos.