English (Land Forces)
shell scrape [correct]
DEF: A shallow hole in the ground which provides limited protection for a soldier in the prone position.
French (Forces terrestres)
sillon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trou peu profond assurant une certaine protection au soldat en position couchée.
OBS: sillon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de l'Artillerie royale canadienne et le Groupe de travail de terminologie du génie.