English (Sociology (General))
recurring cycle [correct]
CONT: Develop new tools and mechanisms for strengthening peace in countries prone to recurring cycles of violence.
French (Sociologie (Généralités))
cycle périodique [masculine noun]
CONT: Mettre au point de nouveaux outils et mécanismes de consolidation de la paix dans les pays sujets à des cycles périodiques de violence.