English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
trier [correct]
DEF: A prong used to insert into the meat for trying.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
sonde à viande [correct, feminine noun]
DEF: Instrument en ivoire ou en métal en forme de broche que l'on introduit dans la viande pour en déceler les altérations profondes, le commencement d'une putréfaction au voisinage de l'os par exemple.