English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
spading fork
DEF: a flat and broad pronged fork for turning soil.
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
bêche à dents [feminine noun]; fourche à bêcher [feminine noun]; déplantoir à fourche [masculine noun]
CONT: pour le travail des terres fortement argileuses, des terres tassées ou des terres pénétrées par des racines utiles, on utilise des bêches à dents ou fourches à bêcher.