English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Power Supply)
plug [correct, noun]; electrical plug [correct]; electric plug [correct]
DEF: An electrical device, as with projecting prongs, to be fitted into an outlet, etc., thus making contact or closing the circuit.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Alimentation (Distribution électrique))
fiche [correct, feminine noun, officially approved]; fiche électrique [correct, feminine noun]
DEF: Pièce qui, à l'extrémité d'un câble conducteur souple, porte des broches (fiche mâle) ou des alvéoles (fiche femelle) de contact électrique.
OBS: fiche : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Suministro de energía eléctrica)
enchufe [correct, masculine noun]; enchufe de toma de corriente [correct, masculine noun]
DEF: En electricidad, cualquiera de las dos partes, macho o hembra, que se disponen para establecer un circuito.