English (Lace and Lacework (Textiles); Crocheting)
hairpin lace [correct]
DEF: A lace with looped edges made by crocheting around the prongs of a U-shaped needle.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles); Tricot au crochet)
dentelle à la fourche [correct, feminine noun]
DEF: [...] dentelle de fil exécutée sur une fourche ou épingle à deux tiges [dont] les fils tendus entre ces deux tiges sont noués et rebrodés par le milieu avec un crochet d'acier.
CONT: La dentelle à la fourche est une variante de la dentelle au crochet qui se travaille sur les deux branches d'une fourche et avec un crochet.