English (Surgical Instruments)
metal prong [correct]
OBS: Intraocular lens implant with metal prongs.
French (Instruments chirurgicaux)
tige métallique [correct, feminine noun]
CONT: Appareils qui présentent un tenon, ou une mortaise, autour desquels la conjonctive est suturée; implants de Moura-Brasil ou d'Arruga dont les tiges métalliques extériorisées viennent pénétrer dans la prothèse. (Implant non entièrement recouverts par la conjonctive)[sont abandonnés].