English (Artificial Intelligence)
pronominal anaphora [correct]; pronominal reference [correct]
DEF: A grammatical substitute to refer to a preceding word or group of word. The anaphoric pronoun "one" in "I prefer a big bun to a little one".
French (Intelligence artificielle)
référence pronominale [correct, masculine noun]; anaphore pronominale [correct, feminine noun]
CONT: Le problème qui consiste à chercher le bon référent pronominal (souvent appelé anaphore pronominale par les linguistes) est l'un des plus difficiles à résoudre dans sa généralité.
OBS: La théorie de la représentation du discours (modèle TRD de H. Kamp) permet de représenter les problèmes de référence pronominale.