English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
part of speech [correct]
DEF: A category to which a word is assigned in accordance with its syntactic functions.
OBS: In English the main parts of speech are noun, pronoun, adjective, determiner, verb, adverb, preposition, conjunction, and interjection.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
partie du discours [correct, feminine noun]; catégorie grammaticale [correct, feminine noun]; nature grammaticale [correct, feminine noun]
CONT: La «Grammaire générale et raisonnée de Port-Royal» distingue neuf parties du discours : le nom, le pronom, le verbe, l'adjectif, l'article, l'adverbe, la préposition, la conjonction et l'interjection.
CONT: [Un nom est une] catégorie grammaticale regroupant les mots désignant tous les êtres ou [les] objets de même espèce (nom commun) et ceux ne s'appliquant qu'à une personne particulière, qu'à un objet unique (nom propre).