English (Grammar)
possessive adjective [correct]
OBS: Possessive form of the personal pronoun which is used as an adjective, i. e. "my", "your", "his", "her", "its", "our", "their", "thy". Cf HARLA 1972, p. 180.
French (Grammaire)
adjectif possessif [correct, masculine noun]
CONT: La grammaire traditionnelle définit les possessifs comme des adjectifs ou des pronoms indiquant que les êtres ou les objets auxquels ils s'ajoutent (adjectifs) ou dont ils représentent le nom (pronom) appartiennent à quelqu'un ou à quelque chose.