English (Grammar)
possessive pronoun [correct]
OBS: Possessive form of the personal pronoun which is itself used as a pronoun, i. e., "mine", "yours", "his", "hers", "ours", and "theirs". Cf. HARLA, 1972, p. 180.
French (Grammaire)
pronom possessif [correct, masculine noun]
OBS: La grammaire traditionnelle définit les possessifs comme des adjectifs ou des pronoms indiquant que les êtres ou les objets auxquels ils s'ajoutent (adjectifs) ou dont ils représentent le nom (pronom) appartiennent à quelqu'un ou quelque chose.
CONT: Les pronoms possessifs sont constitués de l'article défini "le", "la", "les", suivi de l'adjectif possessif "mien", "tien", "sien", "nôtre", "vôtre", "leur".