English (Operating Systems (Software))
reset signal [correct]; RES [correct]
DEF: RESet signal(acronym, pronounce letter individually)
CONT: ... the signal ALE (address latch enable), as well as the signals RD (READ), WR (WRITE), I/O/M... and, finally, the reset signal RES (used to set the contents of the internal registers to O), are derived from the control bus.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
signal de remise à zéro [correct, masculine noun]
CONT: En se déplaçant [...] vers la droite, on s'aperçoit que le signal de validation du latch d'adresse ALE, aussi bien que les signaux RD (LECTURE), WR (ÉCRITURE), I/O/M [...] et, enfin, le signal de remise à zéro RES (qui sert à remettre à zéro le contenu des registres internes), sont recueillis sur le bus de commande.