English (Ecology (General); Botany)
indifferent [correct, adjective]
CONT: Indifferent species : Species that has no pronounced affinities for any community.
French (Écologie (Généralités); Botanique)
indifférent [correct, adjective]
CONT: [...] on ne voit aucune différence significative pour l'absorption du calcium, sur toute la phase de comportement ohmique [...], selon l'origine écologique (calcicole, indifférente, calcifuge) des végétaux [Viola hispida, Lemna minor, Polytrichum vulgare, Viola palustris]
Spanish (Ecología (Generalidades); Botánica)
indiferente [correct]
DEF: [Dícese de un] vegetal que tolera amplia variación de suelo o de otras condiciones del medio.