English (Chemistry; Nuclear Waste Materials; Chemical Engineering)
selective adsorption [correct]; preferential adsorption [correct]
DEF: selective adsorption: Adsorption from multicomponent mixture which selectively increases concentration of one of components on surface of adsorbent; it is due to different adsorptive powers of components for definite adsorbent.
DEF: preferential adsorption :Pronounced adsorption of one substance compared with another of similar physical properties.
French (Chimie; Déchets nucléaires; Génie chimique)
adsorption sélective [correct, feminine noun]; adsorption préférentielle [feminine noun]
CONT: Quand on place un adsorbant en contact avec un mélange de gaz ou de liquides, ils ne sont pas adsorbés en quantités proportionnelles aux concentrations. Souvent l'un des corps est adsorbé, et l'autre, exclu. Cette adsorption sélective (préférentielle) sert, par exemple, à retirer des composés insaturés des huiles.
CONT: [Les techniques de traitement des déchets gazeux à mettre en œuvre vont différer suivant que l'on aura affaire à :] - un gaz ou une vapeur pour lesquels on utilisera suivant le cas des procédés chimiques tels que les colonnes de lavage, [...] ou des procédés physiques faisant intervenir une adsorption sélective dans des matériaux granulaires (charbons actifs, zéolithes ou tamis moléculaires) spécialement traités, ou encore la condensation de la vapeur à piéger par abaissement de la température du gaz vecteur.
CONT: Les différentes méthodes de rétention et de piégeage des gaz rares sont : - la migration à travers les supports solides [...]; - l'adsorption sélective dans des solvants fluorocarbonés ou la distillation cryogénique [...]; la diffusion sélective à travers des membranes semi-perméables.
Spanish (Química; Desechos nucleares; Ingenieria química)
adsorción selectiva [correct, feminine noun]; adsorción preferencial [correct, feminine noun]