English (Soil Science; Ecology (General))
gyttja [correct]
DEF: A nutrient-rich sedimentary peat consisting mainly of plankton, other plant and animal residues, and mud.
OBS: It is deposited in water in a finely divided condition.
OBS: gyttja : A Swedish word, pronounced "yuetya. "
French (Science du sol; Écologie (Généralités))
gyttja [correct, masculine noun]
DEF: Tourbe sédimentaire riche en éléments nutritifs, constituée surtout de débris de plancton et d'autres plantes et animaux et de vase.
CONT: Le Gyttja (prononcer youttia) est un dépôt biologiquement actif, gris brun à noirâtre, riche en débris de plantes, d'animaux divers, qui s'observe dans les collections d'eaux riches en éléments nutritifs et peu acides ou neutres. La structure du gyttja est lâche : c'est un dépôt facilement dissocié à teneur en eau élevée.
OBS: gyttja : Mot suédois (à prononcer «yuétya»).