English (Computer Hardware; Information Processing (Informatics))
small computer system interface [correct]; SCSI [correct]; SCSI interface [correct]
DEF: A standard, general-purpose interface [that allows communication] between computers and peripheral equipment.
OBS: SCSI was originally designed for standalone personal computers.
OBS: [The abbreviation] SCSI is pronounced "skuzi. "
French (Matériel informatique; Traitement de l'information (Informatique))
interface SCSI [correct, feminine noun]
DEF: Interface polyvalente [et standard qui permet aux ordinateurs et aux périphériques de communiquer entre eux].
OBS: L'interface SCSI a été conçue initialement pour [les] ordinateurs individuels autonomes.
OBS: En anglais, l'abréviation SCSI se prononce «skuzi».
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Tratamiento de la información (Informática))
interfaz de sistemas de computadoras pequeñas [feminine noun]; interfaz de sistemas de ordenadores pequeños [feminine noun]; interfaz de pequeños sistemas de cómputo [feminine noun]; interfaz de sistema de computadora pequeña [feminine noun]; interfaz de sistema de ordenador pequeño [feminine noun]; interfaz SCSI [proposal, feminine noun]
DEF: Forma estándar de conectar dispositivos periféricos, como por ejemplo, las unidades de almacenamiento en disco, a computadoras de tamaño pequeño mediano
CONT: Hasta siete unidades periféricas y una computadora interconectados con cada SCSI.