English (PAJLO; Property Law (common law))
cestui que vie [correct]
OBS: An estate "pur autre vie" was an estate which was granted for the life of someone other than the tenant. The person whose life measured the duration of the estate was called the "cestui que vie". (Megarry and Wade, p. 100)
OBS: cestui que vie should be in italics and pronounced "settee key vee"
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
cestui que vie [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme anglais est une forme abrégée du français normand «cestui à que vie». Le terme français «cestui que vie» étant employé ici comme substantif figé, il demande toujours une construction avec l'article défini ou indéfini : «un», «le», «au», etc.
OBS: cestui que vie : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).