English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
Proof Set [correct]
DEF: A set containing one proof coin of each current denomination issued by a recognized mint for a specific year.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
Ensemble épreuve numismatique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de chacune des pièces de qualité épreuve numismatique frappées par une Monnaie pour une année donnée.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
Colección proof [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto conformado por monedas de la más alta calidad de acuñación para la cual se emplean cospeles y troqueles especiales.
OBS: La moneda proof se caracteriza por tener un relieve mate sobre un fondo espejo. En el proceso de acuñación se dan tres golpes a cada moneda, y el índice de rechazo por falta de calidad es muy alto debido a que revisan al 100% y cualquier pequeño defecto hace que la moneda sea rechazada.