English (Loans; Financial and Budgetary Management)
ninja loan [correct]; NINJA loan [correct]
DEF: A subprime mortgage loan offered to borrowers without proof of income, employment, or assets.
OBS: NINJA: no income, no job, and no assets.
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
prêt ninja [correct, masculine noun]; prêt NINJA [correct, masculine noun]
DEF: […] prêt […] accordé [...] à des personnes sans revenus suffisants, sans travail ou sans actifs.
CONT: Des produits tels que [...] l'incroyable prêt «NINJA» , accordé aux candidats ne disposant ni de revenu, ni de travail, ni d'apport personnel, ont emporté un franc succès auprès des plus modestes, notamment la clientèle du segment subprime.