English (Sexology; Sociology of Women; Sociology of the Family)
proof of virginity [correct]
CONT: A proof of virginity is required on the wedding night so that the bride's family is not dishonoured.
French (Sexologie; Sociologie des femmes; Sociologie de la famille)
preuve de virginité [correct, feminine noun]
CONT: Une preuve de virginité est requise lors de la nuit de noce pour que l'honneur [...] de la famille de la mariée soit préservé.
OBS: preuve de virginité : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.