English (Logic (Philosophy); Legal System; Health Law)
causal inference [correct]; inference of causation [correct]
CONT: In Rothman’s paradigm of causal inference, a disease occurs only when a necessary cause exists.
CONT: ... an inference of causation may be drawn although positive or scientific proof of causation has not been adduced.
French (Logique (Philosophie); Théorie du droit; Droit de la santé)
inférence causale [correct, feminine noun]; inférence de causalité [correct, feminine noun]
CONT: Pour que l'on puisse faire une inférence de causalité, il faut satisfaire à un certain nombre de prérequis méthodologiques : en plus de l'association statistique, l'on doit pouvoir écarter le hasard, repousser des hypothèses alternatives, et démontrer que le facteur causal précède bel et bien la conséquence imputée.
CONT: Des inférences causales peuvent être faites à partir de données de recherche en évaluant dans quelle mesure la «preuve» satisfait aux critères largement reconnus.