English (Property Law (common law); Special-Language Phraseology)
proof of tenancy [correct]
CONT: Under the fourth amendment, peasants were given a period of six months to register their proof of tenancy after which unregistered tenants were unable to claim their right.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
preuve de location de la terre [correct, feminine noun]
CONT: En vertu de cet amendement, les paysans disposaient d’une période de six mois pour faire enregistrer leurs preuves de location de la terre. Passée cette période, les locataires non inscrits étaient incapables de faire valoir leur droit.