English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
proof version [correct]
OBS: proof version of a coin
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
version épreuve numismatique [correct, feminine noun]; version de qualité épreuve numismatique [correct, feminine noun]
OBS: version : le même motif ou sujet peut être frappé sur des pièces de qualités différentes. Ainsi, le huart figurant sur le dollar de monnaie courante apparaît également sur des pièces aux finis épreuve numismatique, spécimen et hors-circulation. Chacune est une version d'un même thème; on dit communément «pièce d'un (ou de un) dollar en version épreuve numismatique, spécimen ou hors-circulation» ou «version épreuve numismatique, spécimen ou hors-circulation» de la pièce d'un (ou de un) dollar.
OBS: version épreuve numismatique d'une pièce; version de qualité épreuve numismatique d'une pièce