English (Law of Evidence)
civil burden of proof [correct]
CONT: Such consent does not eliminate the need for the adjudicator to be satisfied, on the civil burden of proof, that the claimant suffers from those harms, and that they are plausibly linked to proven abuses at the IRS.
CONT: The first step in applying the compensation rules is to determine which acts of abuse have been proven on the civil burden of proof.
French (Droit de la preuve)
fardeau de la preuve en matière civile [correct, masculine noun]; fardeau de la preuve civile [correct, masculine noun]
CONT: La présomption de fiducie résultoire modifie donc la pratique habituelle selon laquelle le fardeau de la preuve en matière civile appartient à la partie demanderesse
CONT: Un tel consentement n'écarte pas la nécessité que l'adjudicateur soit convaincu, selon le fardeau de la preuve civile, que le plaignant a subi ces préjudices et qu'ils sont reliés de façon plausible aux sévices attestés dont il a été victime dans les pensionnats Indiens.