English (Legal Documents; Security)
covert security feature [correct]; covert feature [correct]
CONT: The purpose of these features is not to prevent counterfeiting but to enable authentication of documents where unequivocal proof of authenticity is a requirement(e. g. in a court of law). All travel documents should contain at least one covert security feature as a basic feature.
French (Documents juridiques; Sécurité)
élément de sécurité dissimulé [correct, masculine noun]; élément dissimulé [correct, masculine noun]
CONT: Ces éléments ne sont pas destinés à prévenir la contrefaçon mais à permettre l’authentification des documents lorsqu’une preuve d’authenticité sans équivoque est impérative (devant un tribunal, par exemple). Tous les documents de voyage devraientcontenir au moins un élément de sécurité dissimulé en tant qu’élément essentiel.