English (PAJLO; Law of Evidence)
negative proof [correct]
CONT: Negative proof... establishes the fact by showing that its opposite is not or cannot be true.(Black's, p. 1094)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve négative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: preuve négative : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).