English (Law of Evidence; Courts)
preponderant proof [correct]
CONT: The credible evidence and the record as a whole establishes preponderant proof of the following specific findings of fact.
French (Droit de la preuve; Tribunaux)
preuve prépondérante [correct, feminine noun]
CONT: Dans les affaires civiles (celles où, généralement, une personne réclame un montant d'argent), le degré de preuve à atteindre pour obtenir le résultat souhaité est la prépondérance. On parle donc de «preuve prépondérante» et de «prépondérance de preuve».