English (Electoral Systems and Political Parties)
homeless voter [correct]; homeless elector [correct]
CONT: Additionally, the law does not require that a homeless voter have a mailing address in order to register to vote.
CONT: Homeless electors may also register at the polls, subject to the usual requirements for satisfactory proof of identity and residence. Note, a homeless elector may also be vouched for, on oath, by another elector who is already on the list for the same polling division.
OBS: voter: This term has two meanings, the first of which is "a person who can vote" (an elector), the second is "a person who actually votes".
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
électeur sans abri [correct, masculine noun]; électrice sans abri [correct, feminine noun]; électeur sans domicile fixe [correct, masculine noun]; votant sans abri [correct, masculine noun]; votant sans domicile fixe [correct, masculine noun]; voteur sans abri [avoid, see observation, masculine noun]; voteur sans domicile fixe [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les électeurs sans abri. [...] Quand une personne n'a pas de résidence permanente, la Loi stipule que son lieu d'habitation temporaire au moment de l'inscription - un refuge, un centre d'accueil ou tout autre établissement offrant le gîte, le couvert ou d'autres services sociaux - peut être considéré comme son lieu de résidence habituelle.
CONT: Un électeur sans abri ou sans domicile fixe peut voter à condition, lors d'une élection, d'être inscrit sur la liste électorale. Pour cela, il doit pouvoir prouver son identité et son lieu de résidence.
OBS: Le terme «voteur», qui s'est dit en France sous la Révolution, est disparu du français contemporain.
OBS: votant : Ce terme a deux sens, dont le premier correspond à «une personne qui peut voter» (un électeur), et le second à «une personne qui vote effectivement».
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
elector desamparado [masculine noun]