English (Penal Law)
objective intent [correct]
CONT: ... a party to an attempted murder could be convicted upon proof of objective intent, whereas a conviction of the principal would require proof of subjective intent.
French (Droit pénal)
intention objective [correct, feminine noun]
CONT: Elle a traité spécifiquement de l'application de la disposition à l'infraction de tentative de meurtre et de la possibilité qu'une partie à une tentative de meurtre soit déclarée coupable sur la preuve d'une intention objective, alors qu'une déclaration de culpabilité de l'auteur principal exigerait la preuve d'une intention subjective.
OBS: Source citée : R.V. Logan (1990) S.C.J. No. 89 (File No. : 21382).