English (Immunology)
anti-HLA antibody
CONT: The graft loss occurs as a result of the vanishing bile duct syndrome and as yet there is no proof that the anti-HLA antibodies are directly involved in the process.
French (Immunologie)
anticorps anti-HLA [masculine noun]; anti-HLA [masculine noun]
CONT: Anomalie héréditaire de l'expression des molécules HLA de classe II. [...] Les études fonctionnelles reposent essentiellement chez l'homme sur des expériences réalisées in vitro. Elles comportent principalement l'analyse des effets exercés par différents anticorps anti-HLA sur les diverses fonctions immunologiques.
CONT: [...] Les alloanticorps antileucocytes et antiplaquettes apparaissent plus fréquemment que les anticorps antirythrocytes. Ce sont généralement des anti-HLA.