English (Measuring Instruments; Navigation Instruments; Ship Piloting; Launching and Space Maneuvering)
pendulous accelerometer [correct]; pendulum accelerometer [correct]
DEF: An accelerometer that employs a proof mass that is suspended to permit rotation about an axis perpendicular to its input axis.
French (Appareils de mesure; Instruments de navigation; Pilotage des navires; Lancement et manœuvres dans l'espace)
accéléromètre pendulaire [correct, masculine noun]
CONT: Accéléromètre pendulaire. Un pendule constitué d'une bobine inductive se déplace sous l'effet de la force spécifique, une bobine de détection et un moteur couple d'asservissement permettent la mesure de cette force spécifique suivant l'axe sensible du pendule.
CONT: L'instrument fondamental d'une centrale inertielle est [...] l'accéléromètre, qui mesure l'accélération dans une direction privilégiée appelée axe sensible. Trois accéléromètres travaillent selon trois axes sensibles parfaitement déterminés par des gyroscopes associés. [...] La réalisation des centrales à inertie fait appel à des technologies complexes et évolutives. De l'accéléromètre linéaire à l'accéléromètre pendulaire asservi, du gyroscope intégrateur flottant au gyrolaser, de la plate-forme à trois axes à la centrale à composants liés (strap down), l'évolution constante est à la recherche de meilleures performances.