English (Spacecraft)
drag-free satellite [correct]
CONT: A drag-free satellite is produced by surrounding a "proof mass" with a spacecraft which entirely insulates the proof mass from the surrounding environment.
French (Engins spatiaux)
satellite à traînée compensée [correct, masculine noun]; satellite sans traînée [correct, masculine noun]; satellite à compensation de traînée [correct, masculine noun]
DEF: Satellite doté d'un dispositif capable de compenser en permanence toutes les forces non gravitationnelles, particulièrement la traînée aérodynamique.
CONT: Cette mission sera la première occasion en Europe de qualifier les technologies nécessaires à la réalisation d'un satellite à traînée compensée. Le test d'un tel satellite est essentiel pour les futures missions de physique fondamentale [...] d'interférométrie en astrophysique (GAIA, DARWIN) ou de détermination fine du champ de gravité.
OBS: Le dispositif de compensation de traînée comporte généralement des micropropulseurs commandés à partir de données fournies par des microaccéléromètres.
OBS: satellite sans traînée; satellite à compensation de traînée : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.