English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
proofing press [correct]
DEF: [A press] on which the proof is printed.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
presse à épreuves [correct, feminine noun]
DEF: Machine possédant tous les éléments d'une presse [flexographique] mais sans sa capacité de production qui est dédiée au tirage d'épreuves sur le support qui servira à l'impression.
OBS: presse à épreuves : Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.