English (Artificial Intelligence)
decidability [correct]
DEF: Property of a procedure to find a proof of either a sentence or that sentence's negation.
French (Intelligence artificielle)
décidabilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un problème "décidable", pour lequel on sait prouver qu'il existe des algorithmes résolvant toutes ses instances, ou permettant de distinguer les énoncés vrais des énoncés faux.
OBS: Voir indécidabilité, sémidécidabilité.