English (Metrology and Units of Measure; Informatics; Relativity (Physics))
qutrit [correct]; quantum trit [correct]
DEF: [A] unit of quantum information that is realized by a quantum system described by a superposition of three mutually orthogonal quantum states.
CONT: These proof-of-concept experiments demonstrate that qutrits, which can carry more information and have greater resistance to noise than qubits, may be used in future quantum networks.
French (Unités de mesure et métrologie; Informatique; Relativité (Physique))
qutrit [correct, masculine noun]
DEF: Unité élémentaire de stockage d'information quantique basée sur une superposition de trois états quantiques orthogonaux.
CONT: Un système avec 3 états, produisant des qutrits [...], serait moins fragile et il en faudrait moins pour effectuer des calculs quantiques conséquents. C'est donc une voie non seulement pour la miniaturisation des ordinateurs quantiques, mais surtout pour contourner le problème de la décohérence.