English (Architecture)
shored up; propped up
OBS: to shore up, to prop up.
French (Architecture)
accoté [adjective]
DEF: Se dit d'un élément solidaire d'un mur ou d'un support vertical par un de ses petits côtés lorsque ses grands côtés ont valeur de face.
CONT: Le portail de Saint-Jean-d'Acre, église chrétienne, église des croisés, a été accoté à une mosquée.
OBS: accoter : appuyer sur un côté, étayer latéralement. Bâtiment accoté, bâtiment dont un côté prend appui sur un bâtiment plus important (comparer à adossé).
OBS: Accoter une chose (à, contre, sur qqc.). La soutenir en la plaçant au contact de quelque chose.