English (Mining Equipment and Tools)
ferromatic prop [correct]
DEF: A hydraulic prop of continental origin, employing the system of hydraulic injection. The prop is extended and set by injecting water-emulsion fluid under pressure from a central power pack via hose extending along the coalface.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
étançon Ferromatik [correct, masculine noun]
CONT: Les étançons à pompe collective. Les étançons Dowty, Dobson et leurs dérivés sont à pompe individuelle et huile. L'étançon Ferromatik (...) qui a en Allemagne un large succès dû à sa simplicité et ses qualités de robustesse, est d'un principe différent. Il utilise comme fluide de l'eau additionnée d'un peu d'huile soluble (1/2 %) et d'un anticorrosif. La valeur faible de ce liquide permet de le rejeter à l'extérieur pendant le coulissement et la décharge. Les volumes rejetés ne sont pas tels qu'ils puissent être gênants (sauf en cas de mur sensible à l'humidité). L'étançon est taré à 30 ou 35 t et son préserrage ne dépend que de la conduite haute pression qui l'alimente par un pistolet. Cette conduite est reliée à une pompe placée soit en galerie, soit en taille. Elle est alimentée à l'air comprimé et débite 4 ou 8 1/mn d'eau à 150 kg/cm [au carré]). Elle permet des préserrages de 12 à 13 t.