English (Sports Equipment and Accessories; Cycling)
bike kickstand [correct]; bicycle kickstand [correct]; kickstand [correct]
DEF: A prop for holding a bicycle upright when it is parked.
CONT: These are called kickstands because they are operated by the foot.
French (Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
béquille de vélo [correct, feminine noun]
CONT: Rétractable, la béquille de vélo permet de faire tenir sa bicyclette debout, quand vous ne disposez pas d'un support pour l'appuyer et que vous souhaitez éviter d'abîmer sa peinture en la posant contre un mur ou un poteau.