English (Mining Equipment and Tools)
Dowty roofmaster [correct]; self-contained steel support [correct]
CONT: A self-contained, oil-operated steel support for use on a mechanized longwall face. It has support frames constructed of rigid roof and floor members supported by yielding hydraulic props. Two and three prop units are connected alternately to the armoured conveyor by means of jacks mounted in the floor members, to carry long and short cantilever roof beams respectively.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
soutènement Dowty Roofmaster [correct, masculine noun]; pile monobloc [correct, feminine noun]; pile caisson [correct, feminine noun]
CONT: On peut classer également comme "monobloc", le soutènement Dowty Roofmaster. Mais ici, les étançons de chaque pile, au lieu d'être disposés en carré, le sont en ligne perpendiculaire au front. Le système (...) comporte d'autre part deux sortes de piles alternées : - une pile à 3 étançons formant soutènement permanent, - une pile à 2 étançons formant soutènement provisoire. L'une comme l'autre de ces piles porte en outre, à l'avant et à sa base, un vérin horizontal de déplacement prenant appui sur le blindé. Tous les 6 m, une des piles est en outre dotée d'un vérin spécial à double effet permettant aussi de ravancer le blindé lui-même.
OBS: Selon la disposition relative des vérins hydrauliques et la forme des chapeaux, on distingue : (...) la pile monobloc, ou pile caisson, qui est constituée de deux files liées rigidement et supportant un même chapeau (...)