English (Chemical Elements and Compounds; Veterinary Drugs)
17ß-hydroxy-17-(prop-2-en-1-yl)estra-4,9,11-trien-3-one [correct, see observation]; altrenogest [correct]; allyltrenbolone [correct]
DEF: Synthetic oral progestogen.
OBS: 17ß-hydroxy-17-(prop-2-en-1-yl) estra-4, 9, 11-trien-3-one : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C21H26O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments vétérinaires)
17ß-hydroxy-17-(prop-2-én-1-yl)estra-4,9,11-trién-3-one [correct, see observation, feminine noun]; altrénogest [correct, masculine noun]
CONT: Le Regumate contient de l'altrénogest, un progestatif de synthèse utilisé pour déclencher l'œstrus chez les juments. L'altrénogest peut être absorbé par la peau. Ce produit, en solution huileuse, est capable de passer à travers des gants poreux.
OBS: 17ß-hydroxy-17-(prop-2-én-1-yl)estra-4,9,11-trién-3-one : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C21H26O2