English (Information Processing (Informatics))
deepfaking [correct, noun]; deep faking [correct, noun]
DEF: The use of artificial intelligence to generate audio, video or image content that appears authentic, but is not.
OBS: Deepfaking can be used for legitimate purposes like entertainment, but can also be used for malicious purposes, such as identity theft, propaganda and defamation.
French (Traitement de l'information (Informatique))
hypertrucage [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation de l'intelligence artificielle pour générer du contenu audiovisuel d'apparence authentique alors qu'il ne l'est pas.
OBS: L'hypertrucage peut servir à des fins légitimes comme le divertissement, mais peut également servir à des fins malveillantes, telles que l'usurpation d'identité, la propagande et la diffamation.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
ultrafalso [correct, masculine noun]
DEF: [...] técnica de inteligencia artificial basada en sintetizar la imagen humana combinando y superponiendo imágenes creadas por ordenador [...]
OBS: ultrafalso: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "deepfake" alude a los sistemas informáticos que permiten, mediante técnicas de inteligencia artificial, desarrollar vídeos manipulados extremadamente realistas, aunque también es frecuente que se aplique a los vídeos así creados.