English (Sociology of Communication; General Conduct of Military Operations)
propaganda [correct, NATO, standardized]
DEF: Information, especially of a biased or misleading nature, used to promote a political cause or point of view.
OBS: propaganda : term and definition standardized by NATO.
French (Sociologie de la communication; Conduite générale des opérations militaires)
propagande [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Informations, particulièrement celles à caractère tendancieux ou trompeur, utilisées pour promouvoir une cause ou un point de vue politiques.
OBS: propagande : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sociología de la comunicación; Conducción general de las operaciones militares)
propaganda [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier información, idea, doctrina o llamamiento difundidos para influir sobre la opinión, sentimientos, actitudes o comportamientos de un grupo específico con objeto de beneficiar al que las lanza, directa o indirectamente. a. Negra. La que da a entender que la propaganda procede de una fuente que no es verdadera. b. Gris. La que no específica la fuente. c. Blanca. La que es difundida por el promotor u organismo reconocido.