English (Sales (Marketing); Advertising Agencies and Services)
propaganda [correct]
DEF: Action of bringing an idea or good to light with the idea of attracting followers or buyers. In some countries the term can have political or pejorative connotations.
OBS: propaganda : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Vente; Agences et services de publicité)
propagande [correct, feminine noun]
DEF: Action de faire connaître une idée ou un bien dans le but d'attirer des partisans ou des acheteurs.
OBS: Aux États-Unis, ce terme a des connotations politiques et péjoratives.
OBS: En France et en Espagne c'est un terme équivoque dans le contexte des entreprises, car il comprend la distribution en tant que promotion des petits articles de cadeau et la publicité sur les tracts ou les dépliants.
OBS: propagande : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Ventas (Comercialización); Agencias y servicios de publicidad)
propaganda [correct, feminine noun]
DEF: Acción de dar a conocer una idea o bien con el fin de atraer adeptos o compradores.
OBS: En Estados Unidos tiene connotaciones políticas y peyorativas.
OBS: En España es un término equívoco desde el punto de vista empresarial, ya que abarca la distribución como promoción de pequeños artículos de regalo y la publicidad en octavillas o folletos.
OBS: propaganda: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.