English (Radio Transmission and Reception; Radio Waves)
deep fading [correct]; heavy fading [correct]; extreme fading [correct]
DEF: The fluctuation in intensity or propagated power density due to changes in parameters of the transmission media.
French (Émission et réception radio; Ondes radioélectriques)
évanouissement profond [correct, masculine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Ondas radioeléctricas)
desvanecimiento intenso [correct, masculine noun]; desvanecimiento importante [correct, masculine noun]; desvanecimiento profundo [correct, masculine noun]
DEF: Fluctuación en intensidad o densidad de potencia propagada debida a los cambios en los parámetros de los medios de transmisión.
OBS: En propagación de ondas electromagnéticas en medios de transmisión. Las ondas electromagnéticas incluyen las ondas de luz, las ondas radioeléctricas, los impulsos radar, las microondas y los rayos gama. La fase relativa de alguno o de todos los componentes de frecuencia de una señal recibida puede alterarse también debido a los cambios en las características del trayecto de propagación con desvanecimiento en el tiempo y en el resultado en el receptor. En medidas de la magnitud del campo y estaciones de observación.