English (Plant and Crop Production)
ratoon crop [correct]
DEF: A perennial tropical crop, e. g. sugar cane, pineapple, banana, propagated by basal suckers
French (Cultures (Agriculture))
culture de repousse [correct, feminine noun]; plante de repousse [correct, feminine noun]
DEF: Plante à floraisons multiples, c.-à-d. développant pendant plusieurs années un organe végétatif et des fleurs, p. ex. canne à sucre, banane, ananas.