English (Energy (Physics); Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
shock wave [correct, NATO, standardized]
DEF: The continuously propagated pressure pulse formed by the blast from an explosion in air, underwater or underground.
OBS: shock wave: term and definition standardized by NATO.
French (Énergie (Physique); Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
onde de choc [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ébranlement créé dans un milieu par l'établissement brutal et instantané d'une surpression à la suite d'une explosion aérienne, sous-marine ou souterraine, et qui s'y propage d'une manière continue.
OBS: onde de choc: terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: onde de choc : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions, le Groupe de travail de terminologie des armes légères et le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Energía (Física); Sistemas de armas; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
onda de choque [correct, feminine noun]
DEF: Impulso de presión que se propaga de forma continua creado por una explosión en el aire, bajo el agua o bajo tierra.