English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
dependency graph [correct]
CONT: In MACSYSMA ADVISOR, the reconstruction of the user's derivation tree in terms of planning methods provides a structure for the inference of his understanding of MACSYMA. When the dataflow constraints propagated through this "dependency graph" reach their source, they reveal the user's beliefs about the preconditions or postconditions of primitive operations in MACSYMA.
OBS: See also functional dependency.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
graphe de dépendances [masculine noun]
OBS: Le parseur de ADVISOR considère deux autres facteurs clés en plus des méthodes de planification. Ce sont les contraintes entre opérations et les sous-buts générés par des opérations préalables. Au fur et à mesure que le graphe de dépendances est contraint, le flux de données entre les diverses opérations se propage de manière ascendante à travers les méthodes de planification, tandis que les attentes relatives aux sous-buts se propagent de manière descendante. Ces contraintes, et quelques heuristiques, guident les associations entre méthodes et sous-buts, qui structurent le graphe en alternant la reconnaissance ascendante et l'attente descendante.