English (Geophysics; Telecommunications)
tropospheric radio-duct
DEF: a quasi-horizontal layer in the troposphere between the boundaries of which radio energy of a sufficiently high frequency is substantially confined and propagated with abnormally low attenuation.
French (Géophysique; Télécommunications)
conduit troposphérique radio-électrique [masculine noun]; conduit troposphérique radioélectrique [masculine noun]
DEF: couche quasi horizontale de la troposphère, entre les limites de laquelle l'énergie d'une fréquence donnée suffisamment élevée reste pratiquement confinée et se propage avec un affaiblissement anormalement bas.