English (Silviculture; Culture of Fruit Trees; Genetics)
second-generation orchard [correct]; second generation orchard [correct]
DEF: A clonal orchard propagated from selections made within full-sibling progeny tests of first-generation parent trees.
French (Sylviculture; Arboriculture fruitière; Génétique)
verger de seconde génération [correct, feminine noun]
OBS: Verger à graines : plantation aménagée pour une production rapide et abondante de semences améliorées pour le reboisement, notamment en évitant la pollinisation par des individus non désirables. On peut les qualifier de première ou de deuxième génération, selon l'état d'avancement des programmes d'amélioration génétique.