English (Remote Sensing; Electromagnetic Radiation; Meteorology)
radiation [correct, officially approved]
DEF: [The ] energy propagated through space or through material media in the form of an advancing disturbance in electric and magnetic fields(e. g., visible light, x-rays, microwaves, radio waves, infrared radiation, ultraviolet waves, cosmic rays, etc.).
OBS: radiation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
rayonnement [correct, masculine noun]; radiation [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Énergie émise et propagée sous forme d'ondes à travers un milieu matériel ou dans le vide.
CONT: En météorologie le rayonnement est fréquemment subdivisé en rayonnement de courtes longueurs d'onde inférieures à environ quatre micromètres d'origine essentiellement solaire et en rayonnement de grandes longueurs d'ondes supérieures à quatre micromètres correspondant à l'émission thermique au niveau de la Terre.
OBS: La radiation est en principe simple et homogène («monochromatique»), le rayonnement peut être complexe et hétérogène; mais rayonnement peut s'employer dans les deux cas : rayonnement simple (radiation), complexe, homogène, hétérogène, monochromatique.
OBS: Les deux mots «radiation» et «rayonnement» ne représentent pas des notions complètement distinctes; le premier est employé de préférence lorsque l'on considère essentiellement l'aspect corpusculaire, le second désignant surtout l'aspect ondulatoire électromagnétique.
OBS: «Radiation» est à réserver à un rayonnement monochromatique.
OBS: radiation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Rayonnement corpusculaire, cosmique, électromagnétique, infra-rouge, ionisant, noir, primaire, secondaire, visible, ultraviolet.
Spanish (Teledetección; Radiación electromagnética; Meteorología)
radiación [correct, feminine noun]