English (Photography; Optics)
exposure range [correct]
DEF: The range of subject luminances which can be satisfactorily recorded by a photographic system.
OBS: luminance : Quotient of the luminous flux leaving, arriving at, or passing through an element of surface at this point and propagated in directions.
French (Photographie; Optique)
étendue utile [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre les logarithmes de deux luminations.
OBS: La lumination est le terme utilisé pour la mesure de la lumière reçue par un objet, par exemple par la surface sensible. [Elle] est égale au produit de l'intensité de la lumière reçue par la durée pendant laquelle cette lumière est reçue. Lumination est synonyme d'exposition.