English (Acoustics (Physics); Rheology; Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
longitudinal acoustic wave [correct, standardized]
DEF: A sound wave in which the particle displacement is in the direction of wave propagation.
OBS: longitudinal acoustic wave: term and definition standardized by ISO.
French (Acoustique (Physique); Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
onde acoustique longitudinale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Onde sonore dans laquelle le déplacement des particules s'effectue dans la direction de la propagation de l'onde.
OBS: onde acoustique longitudinale : terme et définition normalisés par l'ISO.