English (Construction Engineering (Military); Military Materiel Management; Weapon Systems)
compartmented magazine [correct, officially approved]
DEF: A magazine with interior dividing walls that are constructed with a minimum two-hour fire rating.
OBS: The dividing walls provide virtually no protection against the propagation of an explosive event to adjacent compartments.
OBS: compartmented magazine: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Ammunition and Explosives Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Génie construction (Militaire); Gestion du matériel militaire; Systèmes d'armes)
magasin à compartiments [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Magasin avec murs de refend intérieurs qui sont construits selon une norme minimale de résistance au feu de deux heures.
OBS: Les murs de refend ne fournissent pratiquement aucune protection contre la propagation d'un évènement explosif aux compartiments avoisinants.
OBS: magasin à compartiments : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.