English (War and Peace (International Law); Islamism; National and International Security)
jihad [correct]; jehad [correct]
DEF: A holy war undertaken by Muslims for the propagation or defence of Islam.
French (Guerre et paix (Droit international); Mahométisme; Sécurité nationale et internationale)
djihad [correct, masculine noun]; jihad [correct, masculine noun]; djihãd [correct, masculine noun]
DEF: Guerre sainte menée pour propager, défendre l'islam.
OBS: djihãd : mot arabe désignant l'«effort» que tout musulman doit accomplir pour que la loi divine soit appliquée sur la terre.
OBS: En pratique, le djihãd s'est appliqué essentiellement à l'effort militaire fait pour défendre et étendre le domaine de la communauté islamique. Le dãr al-djihãd (ou dãr al-harb, «théâtre de la guerre sainte») comprend les confins et les places frontières des pays musulmans.
OBS: djihad; jihad : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Guerra y paz (Derecho internacional); Islamismo; Seguridad nacional e internacional)
yihad [correct, feminine noun]
DEF: Guerra santa de los musulmanes.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la grafía "yihad", preferible a "jihad".