English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications)
propagation window
DEF: By applying a sufficiently strong magnetic field the configuration could be influenced and-or a propagation window by the so-called "whistler mode" could be produced.
French (Émission et réception radio; Télécommunications)
fenêtre de propagation [feminine noun]
CONT: On pourrait [...] agir sur le système en appliquant un champ magnétique suffisamment intense, ou réaliser une fenêtre de propagation en mettant en œuvre le mode de propagation dit par sifflements.