English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Acoustics (Physics))
sonic-pulse propagation method [correct, standardized]
DEF: A technique used to measure the elastic modulus of a material using sonic pulses.
OBS: sonic-pulse propagation method : term and definition standardized by ISO.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Acoustique (Physique))
méthode de propagation de signaux acoustiques [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Technique destinée à mesurer le module d'élasticité d'un matériau à l'aide de signaux acoustiques.
OBS: méthode de propagation de signaux acoustiques : terme et définition normalisés par l'ISO.