English (Optics; Computer Graphics; Lasers and Masers)
coherence length [correct]
DEF: The propagation distance over which a light beam may be considered coherent.
French (Optique; Infographie; Masers et lasers)
longueur de cohérence [correct, feminine noun]
DEF: [...] longueur du faisceau sur laquelle il y a cohérence.
CONT: La cohérence se dégrade au cours de la propagation et la longueur de cohérence d'un laser définit une distance sur laquelle sa cohérence temporelle est maintenue à une certaine qualité.