English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
compound glass fiber [correct]; glass fiber [correct]; multicomponent glass fiber [correct]; all-glass fibre [correct, Great Britain]
CONT: ... propagation characteristics of glass fiber.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
fibre de verre composite [correct, see observation, feminine noun]; fibre de verre à composants [feminine noun]
DEF: Fibre optique fabriquée en verre synthétisé.
OBS: La fibre de verre composite utilisée en télécommunications optiques ne doit pas être confondue avec la fibre de verre composite utilisée dans l'isolation des immeubles.