English (Telecommunications Transmission; Radio Waves)
group delay characteristic [correct]
DEF: A graphof dß/d omega for the transmission path over the range of frequencies of interest, where ß is the insertion phase shift expressed in radians at a certain frequency and omega the angular velocity expressed in radians per second.
OBS: If dß/d omega is constant over the band of frequencies requied for a particular waveform the envelope of the waveform is transmitted without distortion and the time of propagation of a characteristic feature of the wave envelope, e. g. the crest, is equal to the group delay.
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
caractéristique de temps de propagation de groupe [correct, feminine noun]
DEF: Loi de la variation de dß/d omega pour une voie de transmission sur toute la gamme de fréquences dont il s'agit, ß étant le déphasage linéique, exprimé en radians, à une fréquence donnée, et omega étant la vitesse angulaire, exprimée en radians par seconde.
OBS: Si l'expression dß/d omega reste constante pour toute la bande de fréquences qui produit une certaine forme d'onde, la transmission de l'enveloppe de la forme d'onde se fait sans distorsion, le temps de propagation d'un certain point (par exemple la crête) de l'enveloppe étant égal au temps de propagation de groupe.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas)
característica de retardo de grupo [correct, feminine noun]
DEF: Ley de la variación de dß/d omega para una vía de transmisión sobre toda la gama de frecuencias que se trata, siendo ß el desplazamiento de fase de inserción, expresado en radianes, a una frecuencia determinada y omega la velocidad angular, expresada en radianes por segundo.
OBS: Si dß/d omega permanece constante para toda la banda de frecuencias que produce una forma de onda determinada, la transmisión del envolvente de la forma de onda se hace sin distorsión, siendo el tiempo de propagación de un punto determinado (por ejemplo, la cresta) igual al tiempo de propagación de grupo.