English (Plant and Crop Production)
stem cuttings
CONT: In propagation by stem cuttings, segments of shoots containing lateral or terminal buds are obtained with the expectation that under the proper conditions adventitious roots will develop and thus produce independent plants.
French (Cultures (Agriculture))
boutures de tiges [feminine noun]
CONT: Il est facile de multiplier un bon plant de géranium (pelargonium) par les boutures de tiges. Il suffit de couper un bout de tige portant trois feuilles à une extrémité, tandis que l'autre extrémité est dénudée. Coupez la tige avec un couteau bien aiguisé, de façon à ne pas la laisser s'effilocher, ce qui pourrait la faire pourrir. Conservez la bouture dans un lieu sec, jusqu'à ce que la plaie soit asséchée.