English (Radio Waves)
left-hand polarized wave [correct]; anti-clockwise polarized wave [correct]; counter-clockwise polarized wave [correct]; left-hand anti-clockwise elliptically polarized wave [correct]; left-hand anti-clockwise circularly polarized wave [correct]
DEF: An elliptically or circularly polarized wave in which the electric vector in any fixed plane normal to the direction of propagation rotates with time in a left-hand or anti-clockwise direction, as seen by an observer looking in, i. e. not against, the direction of propagation.
French (Ondes radioélectriques)
onde polarisée circulairement sinistrorsum [correct, feminine noun]; onde électromagnétique polarisée circulairement sinistrorsum [correct, feminine noun]; onde polarisée sinistrorsum [correct, feminine noun]; onde à polarisation lévogyre [correct, feminine noun]; onde polarisée senestrorsum [correct, feminine noun]
DEF: Onde électromagnétique polarisée elliptiquement ou circulairement dont, pour un observateur regardant dans le sens de la propagation, le vecteur déplacement électrique tourne en fonction du temps, dans un plan fixe quelconque normal à la direction de propagation, dans le sens sinistrorsum, c'est-à-dire dans le sens contraire à celui des aiguilles d'une montre.
OBS: sénestrorsum : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Ondas radioeléctricas)
onda polarizada elípticamente levógira [correct, feminine noun]; onda polarizada circularmente levógira [correct, feminine noun]; onda de polarización sinistrórsum [correct, feminine noun]; onda de polarización levógira [correct, feminine noun]; onda de polarización elíptica sinistrorsum [correct, feminine noun]; onda de polarización circular sinistrorsum [correct, feminine noun]
DEF: Onda electromagnética polarizada circular o elípticamente en la que, para un observador que mira en la dirección de la propagación, el vector eléctrico en un plano fijo perpendicular a la dirección de la propagación gira en sentido sinistrorsum, es decir, en sentido contrario al de las agujas del reloj.
OBS: En el sentido contrario de la agujas del reloj.