English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
passive reflector [correct]
DEF: A reflector used to modify the direction of propagation.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
réflecteur déviateur [correct, masculine noun]; réflecteur passif [avoid, masculine noun]
DEF: Réflecteur utilisé pour modifier la direction de la propagation.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
reflector pasivo [correct, masculine noun]
DEF: Reflector que se usa para modificar la dirección de propagación.
OBS: Se usa a menudo en las torres de retransmisión de microondas, lo cual permite situar el equipo transmisor, receptor y repetidor sobre la tierra en lugar de en una torre.