English (Radio Waves)
right-hand polarized wave [correct]; clockwise polarized wave [correct]; right-hand polarised wave [correct, Great Britain]; clockwise polarised wave [correct, Great Britain]
DEF: An elliptically or circularly polarized wave in which the electric vector in any fixed plane normal to the direction of propagation rotates with time in a right-hand or clockwise direction as seen by an observer looking in, i. e. not against, the direction of propagation.
French (Ondes radioélectriques)
onde polarisée circulairement dextrorsum [correct, feminine noun]; onde polarisée dextrorsum [correct, feminine noun]; onde à polarisation elliptique à droite [correct]; onde polarisée elliptiquement dextrorsum [correct, feminine noun]
DEF: Onde électromagnétique polarisée elliptiquement ou circulairement, dont pour un observateur regardant dans le sens de la propagation, le vecteur déplacement électrique tourne en fonction du temps, dans un plan fixe quelconque normal à la direction de propagation, dans le sens dextrorsum, c'est-à-dire dans le sens des aiguilles d'une montre.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
onda polarizada elípticamente dextrogira [correct, feminine noun]; onda polarizada circularmente dextrogira [correct, feminine noun]; onda de polarización dextrórsum [correct, feminine noun]; onda de polarización elíptica de izquierda a derecha [correct, feminine noun]
DEF: Onda electromagnética polarizada circular o elípticamente en la que, para un observador que mira en la dirección de la propagación, el vector eléctrico en un plano fijo perpendicular a la dirección de la propagación gira en sentido dextrórsum, es decir, en el sentido de las agujas del reloj.