English (Optics; Optical Telecommunications)
slowing-down factor
CONT: The refractive index corresponds to the slowing-down factor; it is given by the ratio of propagation speed in the air in the glass.
French (Optique; Télécommunications optiques)
facteur de ralentissement [masculine noun]
CONT: L'indice de réfraction correspond au facteur de ralentissement (rapport des vitesses de propagation dans l'air et dans le verre).