English (IT Security)
propagation medium [correct]
CONT: Traditionally, service engineers have been a great source of the latest games, diagnostics and similar software. They can often be seen carrying more floppy disks than tools. Seeing five or ten customers a day, they are an effective [virus] propagation medium for any copyable software.
French (Sécurité des TI)
vecteur de propagation [correct, masculine noun]; vecteur de propagation de virus [proposal, masculine noun]
CONT: Traditionnellement, les techniciens de maintenance sont une source «précieuse» en ce qui concerne les derniers jeux, les diagnostics et les logiciels similaires. Ils transportent parfois plus de disquettes que d'outils. Visitant chaque jour de cinq à dix clients, ils constituent un vecteur de propagation [des virus] important pour tout logiciel copiable.
CONT: Les virus informatiques sont de petits programmes qui se chargent à l'insu de l'utilisateur dans la mémoire de l'ordinateur et se recopient dans le corps d'autres programmes qui leur servent à nouveau de vecteur de propagation.