English (Acoustics (Physics))
propagating medium [correct]; medium of propagation [correct]
CONT: Without a medium of propagation such as air or water,... man would not hear sound.
French (Acoustique (Physique))
milieu de propagation [correct, masculine noun]
CONT: Si on se trouve à une certaine distance de la source, le rayon de courbure devient tel que la surface d'onde apparaît comme pratiquement plane : (...) la distance à la source n'intervient pratiquement plus; seules jouent encore les causes d'affaiblissement dues au milieu de propagation lui-même.