English (Statistical Surveys; Radio Waves; Radio Broadcasting)
propagation study
OBS: The aim of the propagation study was to allow estimates to be made of the power margins necessary for each type of service.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Ondes radioélectriques; Radiodiffusion)
étude de la propagation [feminine noun]
OBS: Deux liaisons horizontales à 13 et 11 GHz [...] viendront, courant 1971, compléter ces liaisons d'études de la propagation aux fréquences supérieures à 10 GHz.