English (Artificial Intelligence)
metainference [correct]; meta-inference [proposal]
OBS: meta-: a prefix indicating that a term is being used to refer to itself. Thus a meta-rule is a rule about other rules.
OBS: See also meta-heuristics, meta-knowledge, and metalevel representation system. Compare to inference propagation.
French (Intelligence artificielle)
méta-inférence [correct, feminine noun]
CONT: À cet effet, il sera nécessaire de mettre au point un système de «méta-inférence» (raisonnement effectué à l'aide de méta-règles, c'est-à-dire de règles portant sur l'utilisation judicieuse d'autres règles) qui contrôlera les processus d'inférence des différents systèmes de résolution de problèmes et les connaissances traitées par ceux-ci.