English (Remote Sensing)
phase [correct, officially approved]
CONT: Conceptually, phase can be thought of as the travel time for the SAR signal : the travel time is the two-way time of the signal between the sensors and the Earth, and includes any propagation delays as a result of surface or volume scattering.
OBS: phase: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
phase [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Temps de propagation du signal SAR; le temps de propagation correspond au temps bidirectionnel du signal entre les senseurs et la Terre, incluant les délais de propagation engendrés par le phénomène de diffusion surfacique et volumique.
CONT: L'image complexe fournit une amplitude et une phase en tout point : l'amplitude (résultat de la détection) permet de produire une image en niveaux de gris ; la phase est notamment liée à la géométrie d'acquisition : elle permet d'exploiter un couple d'images par des techniques d'interférométrie.
OBS: phase : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).