English (Telecommunications; Internet and Telematics)
round-trip propagation time [correct, standardized]; round-trip delay time; round-trip transmission time; round-trip delay
DEF: Twice the time required for a bit to travel between the two most distant data stations in a bus network.
OBS: In a network using carrier sense, each frame must be long enough so that a collision or jam signal may be detected by the transmitting station while this frame is being transmitted. Its minimum length is therefore determined by the round-trip propagation time.
OBS: Propagation time. The time required for a signal to travel from one end of the network to the other. The round-trip propagation time also includes the time to propagate back to the transmitting station to detect errors, or contention for network resources.
OBS: round-trip propagation time : term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
temps de propagation aller-retour [correct, masculine noun, standardized]; temps de propagation d'aller-retour [correct, masculine noun, standardized]; temps de propagation aller et retour [masculine noun]; temps de transmission aller-retour [masculine noun]
DEF: Dans un réseau en bus, durée égale au double du temps mis par un bit pour voyager entre les deux stations de données les plus éloignées l'une de l'autre.
CONT: La distance satellite-Terre est déterminée par la mesure du temps de propagation aller-retour d'un signal périodique.
OBS: Dans un réseau utilisant la détection de porteuse, chaque trame doit être assez longue pour que la station émettrice puisse détecter une éventuelle collision ou un éventuel signal de bourrage, pendant la transmission de cette trame. Sa longueur minimale est donc déterminée par le temps de propagation aller-retour.
OBS: [...] le temps de propagation aller et retour avec un satellite géostationnaire est d'environ 0,25 seconde et nécessite des dispositifs spéciaux pour les communications téléphoniques au moyen d'un tel satellite.
OBS: temps de propagation d'aller-retour; temps de propagation aller-retour : termes normalisés par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
tiempo de propagación de ida y retorno [correct, masculine noun]; tiempo de propagación en ambos sentidos [masculine noun]
DEF: Tiempo total de propagación de una señal desde el emisor al receptor y su retorno al emisor.