English (Chemical Engineering; Petrochemistry)
deethanize [correct, verb]
DEF: To separate and remove ethane and sometimes lighter fractions from heavy substances, such as propane, by distillation.
French (Génie chimique; Chimie du pétrole)
déséthaniser [correct]
DEF: Effectuer la déséthanisation.
OBS: déséthanisation : Séparation de l'éthane contenu dans un mélange d'hydrocarbures plus lourds, généralement par fractionnement ou absorption.