English (Chemical Elements and Compounds; Energy Transformation; Physics)
supercritical fluid [correct]; SCF [correct]
DEF: ... any substance at a temperature and pressure above its critical point, where distinct liquid and gas phases do not exist, but below the pressure required to compress it into a solid.
OBS: Some examples of substances used for producing supercritical fluids are carbon dioxide, water, ethane, propane, ethylene and propylene.
French (Éléments et composés chimiques; Transformation de l'énergie; Physique)
fluide supercritique [correct, masculine noun]; SCF [correct, masculine noun]
CONT: La courbe d'équilibre liquide-gaz est interrompue au niveau du point critique, assurant un continuum des propriétés physico-chimiques. On parle ainsi de fluide supercritique lorsqu'un fluide est chauffé au-delà de sa température critique et lorsqu'il est comprimé au-dessus de sa pression critique.
OBS: Quelques exemples de composés qui sont utilisés dans la production de fluides supercritiques sont le dioxyde de carbone, l'eau, l'éthane, le propane, l'éthylène et le propylène.