English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
liquid-propellant rocket engine [correct]; liquid propellant engine [correct]; liquid-propellant engine [correct]; liquid propellant motor [correct]; liquid-propellant motor [correct]
OBS: rocket engine : A propulsive device in which liquid propellants are burnt in a combustion chamber to provide a reaction force to propel the vehicle.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
propulseur à liquide [correct, masculine noun]; moteur-fusée à propergol liquide [correct, masculine noun]; système de propulsion à propergols liquides [correct, masculine noun]; système de propulsion à ergols liquides [correct, masculine noun]
DEF: Propulseur fonctionnant au moyen d'ergols liquides ou en bouillie.
CONT: Les caractéristiques principales du missile (XMGM-52C Lance) sont un système de guidage inertiel et un système de propulsion à propergols liquides, qui ont, l'un et l'autre, été spécifiquement développés pour le doter d'une précision et d'une fiabilité comparables à celles de l'artillerie de campagne classique.