English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries); Farm Equipment)
cutter drum [correct]; pick-up cylinder
DEF: Horizontal rotor equipped with teeth or pick-up arms that rotate upwards and collect the residue on the ground to propel it toward the chunking or shredding mechanism.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois); Matériel agricole)
tambour de ramassage [masculine noun]
DEF: Rotor horizontal sur lequel sont montées les dents ou doigts de ramassage et dont la direction de rotation permet de ramasser les résidus au sol et de les diriger vers le mécanisme de fragmentation ou de broyage.
CONT: La machine n'est pas conçue pour la récolte de souches, car les racines finissent presque toujours par bloquer le tambour de ramassage.
Spanish (Explotación forestal; Instalaciones y equipo (Industria maderera); Maquinaria agrícola)
tambor recogedor [proposal, masculine noun]