English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft; Wind Energy)
sail-assisted vessel [correct, noun]; sail-assisted ship [correct, noun]
DEF: A dual-propulsion vessel that can use wind in its sails instead of engine power to propel it through the water, resulting in less fuel consumption.
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux; Énergie éolienne)
navire à assistance vélique [correct, masculine noun]
DEF: Navire à assistance éolienne dont la propulsion non motorisée n'est assurée que par des voiles.
OBS: La voile peut être une surface tissée ou non, souple ou rigide.
OBS: navire à assistance vélique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2024.