English (Small Arms; Guns (Land Forces))
muzzle flash [correct]; flash of discharge [correct]
DEF: Undesirable luminous ignition of unburned propellant gases issuing from the muzzle of a firearm upon mixture with atmospheric oxygen.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres))
lueur de départ [correct, feminine noun, officially approved]; lueur de bouche [correct, feminine noun, officially approved]; éclair de départ [correct, masculine noun]; éclair de bouche [correct, masculine noun]; lueur du départ [feminine noun]; formation de flammes à la bouche [feminine noun]
DEF: Signature lumineuse indésirable produite par des gaz propulsifs non brûlés sortant de la bouche d'une arme à feu en se mélangeant à l'oxygène de l'air.
OBS: lueur de départ : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: lueur de bouche : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.