English (Field Artillery)
cord [correct]
DEF: A type of propellant grain shape. Its burning action is known as degressive.
French (Artillerie de campagne)
corde [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Agent propulsif dont la forme est telle que sa combustion est dégressive.
OBS: corde : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.