English (Crop Protection)
aerosol dispenser [correct]; AE [correct]
DEF: A container-held preparation which is dispersed generally by a propellant as fine droplets/particles upon actuation of a valve.
French (Protection des végétaux)
générateur d'aérosol [correct, masculine noun]; AE [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à partir duquel une préparation peut être dispensée sous forme de fines gouttelettes (ou particules), généralement sous l'effet d'un gaz propulseur actionné par une valve.