English (Small Arms)
superficial fouling [correct]
DEF: Deposit left in the bore by the propellant charge.
French (Armes légères)
encrassement superficiel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépôt laissé dans l'âme par la charge propulsive.
OBS: encrassement superficiel : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.