English (Small Arms)
cartridge case body [correct]; tube [correct]
DEF: Tubular section of a shotshell that contains the propellant, wads and shot charge.
French (Armes légères)
corps de la douille [correct, masculine noun, officially approved]; tube [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie cylindrique d'une cartouche de fusil de chasse renfermant la poudre, les bourres et le plomb.
OBS: corps de la douille; tube : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.