English (Small Arms)
duplex cartridge [correct]
DEF: Cartridge containing a single projectile and a propellant charge made of two types of powder.
French (Armes légères)
cartouche duplex [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartouche contenant un seul projectile et une charge composée de deux types de poudre.
OBS: cartouche duplex : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.