English (Small Arms)
duplex load [correct]
DEF: Cartridge containing two projectiles and a propellant charge made of a single type of powder.
French (Armes légères)
cartouche duplex [correct, feminine noun, officially approved]; cartouche à balle duplex [feminine noun]
DEF: Cartouche contenant deux projectiles et une charge composée d'un seul type de poudre.
OBS: cartouche duplex : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.