English (Ballistics)
all burnt [correct]
DEF: In ballistics, the moment reached when the propellant is entirely consumed and no more gas is evolved.
French (Balistique)
fin de combustion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En balistique, moment où l'agent propulsif est complètement brûlé et que la production de gaz cesse.
OBS: fin de combustion : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.